Задание установок по умолчанию
Перед тем как приступать, собственно, к созданию нового документа, настройте глобальные умолчания программы в окне Preferences (Установки) и умолчания меню в соответствии с вашими привычками и особенностями публикации. Если вы зададите умолчания PageMaker в отсутствие открытых файлов, то действие их распространится на все впоследствии создаваемые публикации (глобальные умолчания). Если же вы сначала создадите документ, а потом зададите умолчания для него, то они будут действовать только на данный документ (локальные умолчания). Итак, в зависимости от того, какой уровень умолчания вы собираетесь задавать, делайте это при открытой или закрытой публикации. Общие принципы организации системы умолчаний изложены в гл. 3.
В диалоговом окне Preferences (Установки) вы сможете изменить следующие элементы интерфейса и режимы работы.
Единицы измерения. Если вы не имеете полиграфического образования или богатого опыта работы, то, скорее всего, это будут Миллиметры. Необходимо отметить, что вам все равно придется время от времени делать измерения в полиграфических единицах. В этом случае пригодится возможность временной замены системы единиц PageMaker (см. гл. 3). Если применяется невидимая сетка для выравнивания строк по вертикали (см. гл. 13), необходимо будет дополнительно настроить систему измерения. Это можно сделать и позже.
Выделение погрешностей верстки. Если предстоит окончательная верстка, обязательно активизируйте этот режим. Отслеживание дефектов верстки строк станет заметно легче. Во время предварительной верстки выделение дефектных строк является совершенно лишней информацией.
Разрешение графики на экране. Для начала, вероятно, есть смысл поставить стандартный режим отображения, чтобы представлять себе примерный вид публикации. Затем, когда графика размещена, замените режим на отображение плашками. При окончательной доводке можно включить режим высокого разрешения экранной графики.
Положение направляющих — на переднем или заднем плане рабочего пространства документа. Обычно используется первый режим, но если на странице много объектов, можно переместить направляющие на задний план, чтобы не мешали работе по размещению.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий